Membres du Bureau Exécutif Elus pour 2014 - 2016

Le Bureau de la SFTCG est composé de chercheurs et cliniciens représentant des secteurs de recherche variés.

Les membres du Bureau sont élus pour 4 ans après avoir été nomines et élus lors de l’Assemblée Générale généralement organisée lors du congrès annuel. La moitié des membres du bureau sont renouvelés tous les 2 ans.

La SFTCG est dirigée et gérée par un comité de volontaires. Si vous désirez faire partie de ce bureau n’hésitez pas à nous contacter office@sftcg.fr et nous vous informerons de la prochaine échéance de nomination

Els Verhoeyen

Présidente

Els Verhoeyen, PhD, DR2
EVIR, INSERM U758
Ecole normal supérieure de Lyon
46, Allée d’Italie
69007 Lyon Cedex 07

Courriel: els.verhoeyen@ens-lyon.fr

 

Eduard Ayuso

Vice-Président

Translational Gene Therapy for Genetic Diseases
INSERM UMR1089, Université de Nantes
22 Boulevard Benoni Goullin
44200 Nantes

E-mail: eduard.ayuso@univ-nantes.fr

 

Olivier NegreOlivier Negre

Trésorier

Olivier NEGRE, Ph.D.
Principal Scientist
Director Preclinical Development,
bluebird bio
150 Second Street
Cambridge, MA 02141
USA

Courriel: onegre@bluebirdbio.com

 

Nicolas Boisgerault

Centre de Recherche en Cancérologie et Immunologie 
Nantes-Angers (CRCINA - Inserm 1232)
IRS-UN
8 quai Moncousu
BP 70721
44007 NANTES Cedex 1

Courriel: nicolas.boisgerault@univ-nantes.fr

 

John Devos

Unité de Thérapie Cellulaire
Hôpital Saint-Eloi - CHU de Montpellier
80, av. Augustin Fliche
34295 Montpellier Cedex 5

john.devos@inserm.fr

 

Leila Maouche-Chrétien

Laboratory of cellular and molecular mechanisms of 
hematological disorders and therapeutic implications
INSERM U 1163 / CNRS ERL 8254
Institut IMAGINE ( Office 210)
24 boulevard du Montparnasse 
75015 Paris

 

Federico Mingozzi

Genethon and University Pierre and Marie Curie - INSERM U974
1 rue de l'Internationale
91000 Evry

fmingozzi@genethon.fr

 

François Moreau-Gaudry

Equipe Biothérapie INSERM U1035
Université Bordeaux
146 rue Leo Saignat
33076 Bordeaux

Courriel: Francois.Moreau-Gaudry@u-bordeaux.fr
 

Françoise Piguet

Françoise PIGUET, PhD
Department of Biotherapy  INSERM U1169
MIRCEN- CEA 
18 route du panorama
92265 FONTENAY AUX ROSES Cedex

Courriel: francoise.piguet@inserm.fr
 

Michel Pucéat

Michel Pucéat

INSERM  UMR1251
Team physiopathology of cardiac development
Aix-Marseille University, Medical School La Timone
27 Bd Jean Moulin
13385 Marseille

Courriel: michel.puceat@inserm.fr

 

Matthias Titeux

Inserm U1163 - Institut Imagine
24, boulevard du Montparnasse
75015 PARIS

Courriel: matthias.titeux@inserm.fr
 

Capucine Trollet

Centre de Recherche en Myologie 
UMRS 974 - SU - Inserm - AIM
105 boulevard de l’Hôpital 
75013 Paris 

Courriel: capucine.trollet@upmc.fr