Membres du Bureau Exécutif Elus pour 2014 - 2016

Le Bureau de la SFTCG est composé de chercheurs et cliniciens représentant des secteurs de recherche variés.

Les membres du Bureau sont élus pour 4 ans après avoir été nomines et élus lors de l’Assemblée Générale généralement organisée lors du congrès annuel. La moitié des membres du bureau sont renouvelés tous les 2 ans.

La SFTCG est dirigée et gérée par un comité de volontaires. Si vous désirez faire partie de ce bureau n’hésitez pas à nous contacter office@sftcg.fr et nous vous informerons de la prochaine échéance de nomination.

Pierre Cordelier

Pierre Cordelier

Président

Directeur de Recherche INSERM, INSERM Senior Scientist.
Team Leader: Epigenetics and Translational Research in Pancreatic Diseases
Cancer Research Centre of Toulouse - CRCT
UMR1037 Inserm/Université Toulouse III-Paul Sabatier, ERL5294 CNRS
2 avenue Hubert Curien, Oncopole entrée C, Bureau A3-10
CS 53717
31037 TOULOUSE CEDEX 1

Courriel: pierre.cordelier@inserm.fr

 

Els VerhoeyenEls Verhoeyen

Vice-présidente

Els Verhoeyen, PhD, DR2
EVIR, INSERM U758
Ecole normal supérieure de Lyon
46, Allée d’Italie
69007 Lyon Cedex 07

Courriel: els.verhoeyen@ens-lyon.fr

 

Patrick Midoux

Patrick Midoux

Trésorier

Centre de Biophysique Moléculaire
CNRS UPR 4301
Rue Charles Sadron
45071 Orléans cedex 2

Courriel: patrick.midoux@cnrs-orleans.fr

 

Olivier NegreOlivier Negre

Vice-Trésorier

Olivier NEGRE, Ph.D.
Principal Scientist
Director Preclinical Development,
bluebird bio
150 Second Street
Cambridge, MA 02141
USA

Courriel: onegre@bluebirdbio.com

 

Eduard Ayuso

Laboratoire de Therapie Genique – INSERM UMR1089
Institut de Recherche Therapeutique, Universite de Nantes (IRT-UN)
8 quai Moncousu – BP 70721
44007 NANTES Cedex 01

E-mail: eduard.ayuso@univ-nantes.fr

 

Karim Benihoud

Karim  Benihoud

Vectorologie et thérapeutiques anticancéreuses
CNRS UMR 8203
Institut du Cancer Gustave Roussy
39, rue Camille Desmoulins
94805 Villejuif

Courriel: benihoud@igr.fr

 

Nicolas Boisgerault

Centre de Recherche en Cancérologie et Immunologie 
Nantes-Angers (CRCINA - Inserm 1232)
IRS-UN
8 quai Moncousu
BP 70721
44007 NANTES Cedex 1

Courriel: nicolas.boisgerault@univ-nantes.fr

 

Nathalie Cartier

HôpitalBicêtre
INSERMU986 / MIRCen
CEAFontenay aux Roses, Bât 61
18 route du panorama ­ BP6
92265 Fontenay aux Roses

Courriel: nathalie.cartier@inserm.fr

 

John Devos

Unité de Thérapie Cellulaire
Hôpital Saint-Eloi - CHU de Montpellier
80, av. Augustin Fliche
34295 Montpellier Cedex 5

john.devos@inserm.fr

 

Leila Maouche-Chrétien

 

Federico Mingozzi

Genethon and University Pierre and Marie Curie - INSERM U974
1 rue de l'Internationale
91000 Evry

fmingozzi@genethon.fr

 

François Moreau-Gaudry

Equipe Biothérapie INSERM U1035
Université Bordeaux
146 rue Leo Saignat
33076 Bordeaux

Courriel: Francois.Moreau-Gaudry@u-bordeaux.fr

 

Michel Pucéat

Michel Pucéat

INSERM Universite Paris Descartes UMR633
Stem cells and cardiogenesis
Campus Genopole 1
4 rue Pierre Fontaine
91058 Evry

Courriel: michel.puceat@inserm.fr

 

Matthias Titeux